Новости

Новости

09 ноября 2018, 20:24

В мире

МИД РФ выразил протест послу Австрии в связи со шпионским скандалом

Фото: портал Москва 24/Евгения Смолянская

МИД РФ заявил протест послу Австрии в связи с обвинениями в причастности бывшего полковника к шпионажу в пользу России, сообщает РИА Новости со ссылкой на российское внешнеполитическое ведомство.

В МИД выразили "недоумение" тем, что, вместо обсуждения "через налаженные каналы диалога", австрийская сторона предпочла прибегнуть к "сенсационному вбросу информации в СМИ и публичному требованию от нас объяснений".

Также российские дипломаты заявили об отсутствии каких-либо доказательств. При этом в МИД отметили, что сложившаяся ситуация привела к осложнению отношений между Москвой и Веной.

Отставного австрийского офицера, который, по версии Вены, на протяжении почти 20 лет занимался разведкой в пользу России, задержали в пятницу, 9 ноября.

По предварительным данным, он собирал информацию об австрийских ВВС, артиллерийских системах, миграционном кризисе, а также детальные сведения о высокопоставленных военных.

Из-за скандала глава австрийского МИД Карин Кнайсль отменила визит в Россию. Канцлер Австрии Себастьян Курц потребовал от Москвы "транспарентной информации".

Самому бывшему полковнику теперь грозит до 10 лет тюрьмы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика