Новости

Новости

08 апреля 2019, 03:58

В мире

Ягланд назвал возможный выход России из СЕ потрясением для Европы

Фото: depositphotos/BrandonSeidel

Выход России из Совета Европы и Brexit могут стать настоящим потрясением для Европы, считает генеральный секретарь организации Турбьерн Ягланд, пишет Financial Times.

По словам Ягланда, единственным способом разрешить ситуацию является возвращение России права голоса в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ).

Ранее в своем ежегодном докладе политик обвинил Москву, не выплачивающую взнос в бюджет СЕ, в нарушении положения устава организации.

Ягланд заявлял, что если страна не платит взносы в течение двух лет, то назревает вопрос об ее исключении. Для России этот срок наступает в конце июня 2019 года.

Глава российского министерства иностранных дел Сергей Лавров по этому поводу заявил, что Москва планирует остаться в Совете Европы.

Отношения России и Совета Европы обострились в 2014-2015 годах, когда российских парламентариев лишили ряда прав из-за позиции по Крыму. В ответ Москва заявила о невозможности работы в таких условиях, прекратив участие в заседаниях и взносы в бюджет организации.

Ранее сообщалось, что сумма долга России перед Советом Европы составляет около 60 миллионов евро. При этом Ягланд отметил, что Москва должна прекратить бойкот заседаний СЕ.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика