Новости

Новости

29 ноября 2018, 15:09

Общество

Распространение ВИЧ в России удалось остановить

Фото: портал мэра и правительства Москвы

России удалось остановить распространение заболеваемости ВИЧ-инфекцией. По результатам 10 месяцев были получены отрицательные цифры прироста. Это произошло на фоне значительного увеличения числа граждан, обследованных на инфекцию.

Темп прироста заболеваемостью ВИЧ снизился с 13 процентов в 2013 году до -2 процентов в 2018 году.

"Россия ведет системную, планомерную работу по снижению количества случаев инфицирования ВИЧ-инфекцией. Утверждена Государственная стратегия противодействия распространению ВИЧ-инфекции, и как результат комплекса мер замедлено распространение заболевания. Нам удается остановить распространение заболеваемости и получить отрицательные цифры прироста", – сообщила РИА Новости глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Она добавила, что в РФ ведется персональный учет каждого выявленного ВИЧ-инфицированного. За прошлый год в России обследовано на ВИЧ до 30 процентов совокупного населения страны, а в 2018 году это количество увеличилось еще на 13 процентов.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) за 2017 год в европейском регионе зарегистрировала почти 160 тысяч новых случаев заражения ВИЧ. Из них 130 тысяч случаев приходится на Восточную Европу. В России зафиксированы 104 тысячи из них.

В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом Роспотребнадзор открыл в Москве горячую линию по консультированию о профилактике ВИЧ-инфекции. Работать она будет с 26 ноября по 8 декабря.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика