Новости

Новости

09 декабря 2018, 12:21

Общество

Россияне стали чаще брать взятки

Фото: depositphotos/belchonock

В России в текущем году, число граждан, которые берут взятки, увеличилось на 10 процентов. В первую очередь это жители Москвы, Московской области и Кубани, передает РИА Новости со ссылкой на Генпрокуратуру.

С января по октябрь зафиксировали 3171 случай получения взятки. За аналогичный период прошлого года цифра составила 2899 случаев. Таким образом, рост составил 9,4 процента.

Согласно данным, чаще всего взятки брали в столице, Подмосковье, Ростовской и Челябинской областях, а также в Краснодарском крае.

По информации Генпрокуратуры, всего с января по октябрь были совершены 27143 преступления, связанных с коррупцией, а это на 1,9 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В ведомстве отмечают, что рост связан с тем, что увеличивается выявляемость преступлений, а также ужесточается законодательство.

Ранее сообщалось, что последние четыре года в России снизилось количество коррупционных преступлений. В 2015 году было выявлено почти 28 тысяч таких преступлений, а в 2018 – уже 25 тысяч.

Тем временем, Следственный комитет планирует внедрить детектор лжи по глазам, чтобы бороться с коррупцией. Разработанное СК устройство имеет ряд преимуществ перед полиграфом. Благодаря устройству потребуется в четыре раза меньше времени на проверку и не нужна дополнительная подготовка.

Собрать информацию можно даже в том случае, если у человека только один глаз, очки или линзы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика