Новости

Новости

08 июня 2018, 20:17

Общество

Адвокат рассказал об ухудшении здоровья Вышинского‍

Фото: AP/Victor Platov

Состояние руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского ухудшилось из-за плохого питания, рассказал адвокат Андрей Доманский, посетивший задержанного в СИЗО Херсона.

Он добавил, что существенных жалоб на самочувствие у журналиста нет. Доманский пояснил, что Вышинский нуждается в особом питании. Сейчас ему необходим осмотр медика, уточнил адвокат. Кроме того, по его словам, Вышинский "подтвердил свою принадлежность к российскому гражданству", передает РИА Новости.

Ранее СБУ заявила, что в банковской ячейке руководителя портала РИА Новости Украина якобы нашли предмет, похожий на пистолет, двести тысяч долларов и договор с МИА "Россия сегодня". Суд отклонил ходатайство о возвращении журналисту изъятых у него машин Mitsubishi и SsangYong.

Член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков считает, что Киев продолжит нагнетать обстановку вокруг журналиста. Украинские власти понимают, что дискредитировали себя историей с "покушением" на журналиста Аркадия Бабченко, объяснил он. Чтобы исправить положение, они переключились на Вышинского, полагает Цеков.

"Чтобы доказать, что Россия якобы, как они говорят, ведет гибридную войну, всю эту ситуацию будут раскручивать больше и больше. А с учетом того, что они очень "чистоплотные", то могут и деньги положить в ячейку, и пистолет, и вообще автомат", – цитирует его RT. Цеков подчеркнул, что история с Вышинским изначально выглядела неубедительной.

Расследование началось 15 мая. Тогда же задержали Кирилла Вышинского, прошли также обыски в офисе портала в Киеве, в его пресс-центре и в квартирах нескольких журналистов. Более 40 сотрудников агентства вызвали на допрос.

Апелляционный суд отказал Вышинскому в обжаловании ареста. Он будет находиться под стражей два месяца. Журналиста подозревают в государственной измене, ему грозит до 15 лет тюрьмы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика