Движение ограничат на ряде улиц в Москве с 16:30

Новости

Новости

03 декабря 2018, 08:33

Общество

Результат реставрации павильона "Космос" на ВДНХ признан лучшим в Москве

Фото: портал Москва 24/Антон Великжанин

В столице подвели итоги конкурса "Московская реставрация". Победителей выбирали в проекте "Активный гражданин", а также профессиональное жюри.

Всего участвовали 180 620 "активных граждан" – 18,04% отдали свои голоса за павильон номер 34 "Космос" на ВДНХ. По мнению россиян, именно эта работа реставраторов достойна специального приза проекта, говорится на портале мэра и правительства Москвы.

Второе место занял павильон на ВДНХ – "Земледелие". За него проголосовали 16,86%.

На третьем месте оказался проект реставрации чугунного павильона трамвайной остановки в Красностуденческом проезде.

Церемония награждения состоится 6 декабря.

Павильон был построен в 1939 году как ангар для экспонирования различного оборудования. В 1967 году в экспозицию вошла ракетная техника, а также искусственные спутники, после чего павильон получил название "Космос".

Во время реставрационных работ восстановили элементы инженерных конструкций здания, барельефы на угловых башнях, лепной декор, скульптурные композиции, витражи, мозаичные мраморные полы, лестницы, отделка стен и порталов дверей из белого мрамора.

Ранее сообщалось, что летчик-космонавт, Герой России Федор Юрчихин возглавил центр "Космонавтика и авиация" на ВДНХ. "Космонавтика и авиация" открылся в обновленном павильоне номер 34 "Космос" на ВДНХ 12 апреля 2018 года.

В ноябре в павильоне открылись две выставки. Теперь посетители павильона "Космос" могут не только узнать о космических технологиях, но и сравнить массу планет на гигантских весах, разработать меню для космонавта и понаблюдать за тем, как растет шпинат в орбитальной оранжерее.

На новых выставках представлено более 100 экспонатов, в том числе инсталляции, макеты аппаратов, образцы нагрузочных костюмов для космонавтов, которые долгое время находятся в условиях невесомости, а также фото- и видеоматериалы.

Масштабная реконструкция на ВДНХ

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика