Новости

Новости

16 октября 2018, 12:21

Наука

Новый экипаж отправится на МКС в начале декабря

Фото: depositphotos/vampy1

Новый экипаж отправится к Международной космической станции в начале декабря, сообщил исполнительный директор "Роскосмоса" Сергей Крикалев.

По его словам, изначально планировалось, что в середине ноября в открытый космос выйдет экипаж для изучения повреждения корабля "Союз МС-09". Теперь он полетит в первых числах декабря, передает RT.

На российском корабле "Союз МС-09", пристыкованном к МКС, произошла утечка воздуха. Инцидент произошел 30 августа. Космонавты провели ремонт и заделали отверстие. После этого в Роскосмосе пообещали установить причины происшествия.

Ожидалось, что космонавты обследуют с внешней стороны отверстие в обшивке корабля во время выхода в открытый космос 15 ноября. Однако все пришлось перенести из-за аварии на корабле "Союз МС-10". Он стартовал с Байконура на МКС 11 октября. Через две минуты после старта произошла авария, и космонавты совершили посадку в степях Казахстана.

По предварительной версии, причиной ЧП стало то, что один из блоков первой ступени ракеты-носителя отделился позднее положенного и ударил по центральному блоку. Расследованием занимается специальная комиссия Роскосмоса. Возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности строительных работ, повлекшее причинение крупного ущерба".

Возбуждено уголовное дело по факту аварии "Союз МС-10"

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика