Новости

Новости

02 декабря 2019, 00:34

Культура

Киноцентр "Соловей" провел последний киносеанс

Фото: ТАСС/Сергей Фадеичев

Один из крупнейших кинотеатров России, СНГ и Восточной Европы – 24-зальный киноцентр "Соловей" на Дружинниковской улице в центре Москвы – провел последний кинопоказ. Об этом передает ТАСС.

"Для прощального сеанса мы выбрали для Вас картину Чарли Чаплина "Великий диктатор" – фильм, с которого 1 марта 1989 года началась история вашего киноцентра. Показ бесплатный", – рассказали в пресс-службе киноцентра.

Показ стартовал 1 декабря в 20:20 в XI зале. Последний сеанс стал 325168-м по счету.

Киноцентр "Соловей" был построен в 1989 году по проекту архитекторов Владимира Гинзбурга и Юлия Филлера. Известно, что здание выполнено в стиле советского модернизма.

Вопрос о признании киноцентра "Соловей" на Красной Пресне объектом культурного наследия планировалось обсудить на Общественном совете при Мосгорнаследии.

"Здание построено в 1989 году. Все мы понимаем, чтобы принять его как объект культурного наследия, должно пройти не менее 40 лет, тем не менее вопрос острый и его можно обсудить на нашем Общественном совете", – рассказал глава ведомства Алексей Емельянов.

Позднее на совместном заседании профильных комиссий Общественной палаты Москвы объявили, что киноцентр "Соловей" нельзя признать объектом культурного наследия. По закону, чтобы внести его в список, должно пройти не менее 40 лет. А с тех пор, как построили здание на Красной Пресне, прошло лишь 30 лет.

"Соловей" не могут признать объектом культурного наследия

Ещё больше новостей — в телеграм-канале Москва 24 Подписывайтесь!
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика