Новости

Новости

14 сентября 2018, 12:13

Город

Онкоскрининг в рамках городской программы прошли более 90 тысяч москвичей

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Евгений Самарин

Более 90 тысяч жителей столицы прошли бесплатный онкоскрининг в рамках программы по ранней диагностике рака "Я выбираю здоровое будущее!", говорится на портале мэра и правительства Москвы.

Программа, направленная на диагностику рака предстательной железы у мужчин и определение предрасположенности к раку груди и яичников у женщин, стартовала 7 июля в Москве.

Руководитель Департамента здравоохранения Алексей Хрипун рассказал, что обследовались порядка 73 тысяч женщин и 18 тысяч мужчин.

По его словам, на предрасположенность к раку груди и яичников указывает наличие мутаций генов BRCA1 и BRCA2. Признаки рака предстательной железы у мужчин определяют повышенным уровнем ПСА.

15 и 22 сентября москвичи могут бесплатно сдать анализ крови в одной из городских поликлиник в любом округе столицы. Информацию о программе и график работы поликлиник можно посмотреть на сайте департамента здравоохранения Москвы.

Ранее сообщалось, что участники проекта "Активный гражданин" высоко оценили городскую программу по раннему выявлению онкологических заболеваний "Я выбираю здоровое будущее!". Голосование провели в разделе "Городские новинки". По данным опроса, более 87% респондентов, то есть примерно 110 тысяч человек, оценили программу на отлично. В голосовании приняли участие в общей сложности более 126 тысяч москвичей.

В Москве проходит акция по раннему выявлению онкозаболеваний

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика