Новости

Новости

13 сентября 2018, 08:58

Город

Московские археологи нашли детскую посуду конца XIX века

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Московские археологи нашли старинную детскую посуду при раскопках в Таганском районе столицы. Артефакты изучат специалисты в археологической мастерской. После реставрации их передадут в фонды столичных музеев, говорится на портале мэра и правительства Москвы.

"При раскопках в районе Серебрянической набережной специалисты обнаружили старинную игрушечную посуду – молочник, две чашки и три блюдца", – говорится в сообщении.

Глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов уточнил, что найденный игрушечный сервиз состоит из шести предметов, которые входили в состав как минимум трех разных наборов и были изготовлены в Москве в XIX - начале XX века.

Как отмечается, по материалу и декоративным особенностям игрушечные чашки и блюдца не отличаются от обычной посуды того времени – расписного и глазурованного фарфора и фаянса.

Ранее археологи нашли в центре Москвы древнюю игрушку – фарфоровую лошадку. Артефакт передали в мастерскую, где специалистам предстоит изучить особенности уникальной находки. Глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов пояснил, что игрушки относятся к числу наиболее редких находок во время археологических раскопок, тем более она сохранилась до наших дней в прекрасном состоянии.

Археологические находки на Остоженке

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика