Новости

Новости

06 декабря 2018, 20:01

Город

Собянин наградил лауреатов конкурса "Московская реставрация"

Фото: портал Москва 24/Михаил Сипко

Сергей Собянин наградил победителей ежегодного конкурса "Московская реставрация – 2018" в Государственном академическом театре имени Моссовета.

"Мы на протяжении последних лет долго мучались над тем, чтобы отреставрировать фасады исторических зданий, привести в порядок наши улицы, площади, скверы, освободить их от самостроя, упорядочить общественное пространство. Вся та работа казалась бесконечной. Уходящий год стал точкой, когда все сошлось вместе, в городе произошел эффект "вау!". Мы увидели город другим, обновленным," – отметил мэр столицы.

Собянин подчеркнул, что Москва стала красивее, комфортнее, дружелюбнее и в городе поменялась атмосфера. По словам мэра, большая часть работы лежала на плечах тех, кто собрался сегодня в зале, кто тщательным образом воссоздавал историю, память, культуру более чем тысячи объектов. Собянин выразил благодарность тем, кто участвовал в реставрации московских объектов.

Также мэр назвал знаковым объектом комплекс ВДНХ. "В нем отразилась вся та работа, которую мы делали, мы создавали и реставрировали не только отдельные здания, но и все общественное пространство", – подчеркнул Собянин.

По словам мэра, в столице были отреставрированы не только памятники и исторические здания, но и объекты транспортной инфраструктуры. "Мы не только занимаемся тем, что строим новые станции, мы очень внимательно следим за наследием, которое нам досталось от предыдущих поколений", – подчеркнул Сергей Собянин.

Он поблагодарил ветеранов-реставраторов, за выращенное ими новое поколение специалистов. Кроме того, мэр напомнил, что большое количество памятников восстанавливается в Москве за счет инвесторов, внебюджетных средств. Сергей Собянин выразил надежду, что обновление столицы будет постоянным. "Это город, который будет постоянно молодым благодаря вам и вашим внукам", – отметил Собянин.

Лауреатами в этом году стали 46 специалистов и организаций, которые участвовали в реставрации 23 объектов культурного наследия. Победы были присуждены за реставрацию павильонов "Космос" и "Земледелие" на ВДНХ, Малого театра, церкви "Большое Вознесение" на Большой Никитской улице, особняка Кекушевой на Остоженке и других объектов.

За 2011–2018 годы в Москве было отреставрировано 1167 объектов культурного наследия. Реставрация 184 из них была завершена в этом году. Сейчас в Москве стало значительно меньше памятников, находящихся в неудовлетворительном состоянии. Так, если в 2010 году их было 39 процентов от общего числа, то сегодня – всего 6 процентов.

В 2018 году конкурс "Московская реставрация" проводится восьмой раз. Конкурс проводится по нескольким номинациям: за лучший проект реставрации и/или лучший проект приспособления к современному использованию, за высокое качество ремонтно-реставрационных работ, за лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ, за научно-исследовательскую работу и/или научно-методическое руководство.

Награды вручаются по следующим разделам:

  • объекты гражданской архитектуры
  • городские усадьбы
  • объекты культового зодчества
  • объекты монументального искусства
  • объекты археологического наследия
  • молодой реставратор (студенческие проекты)
  • специальные премии

За все время существования конкурса его лауреатами стали почти 300 человек. В 2018 году для участия было подано рекордное число заявок – 105. Отмечается, что в номинации "молодой реставратор" было представлено 16 студенческих работ.

Реставрация зданий на территории Даниловского монастыря

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика