Новости

Новости

16 марта 2023, 15:30

Экономика

Финансовый специалист рассказала, на что стоит обратить внимание при открытии вклада

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Повышенная ставка по вкладам доступна только определенной группе клиентов. Как правило, это те, кто не хранил до этого средства в данном банке. Менеджер продукта "Вклады" финансовой платформы "Сравни" Мария Татаринцева рассказала, как наиболее выгодно и безопасно открыть вклад в 2023 году.

Специалист отметила, что повышенная ставка также доступна и действующим клиентам, но это сделано для удержания клиентуры на выгодных для всех сторон условий.

"Уточните, относитесь ли вы к соответствующей категории вкладчиков, чтобы рассчитывать на щедрое предложение от банка. Средняя надбавка для разных типов клиентов к базовой ставке может составлять 0,1–1 процентный пункт", – рассказала она в беседе с RT.

Татаринцева подчеркнула, что банк может установить высокие проценты при соблюдении определенных условий. Например, он предлагает выгодное условие тогда, когда вкладчик обещает активно использовать карту и ежемесячно тратить средства с нее до определенного лимита.

"Реже встречаются вклады, при оформлении которых клиент одновременно должен приобрести дополнительно страховку или другой продукт банка и его партнеров – своеобразная нагрузка. Если не купите страховой полис, то и не получите надбавку к базовой ставке по вкладу", – объяснила специалист.

Она напомнила, что еще существуют комплексные продукты, при оформлении которых часть средств уходит на депозит, а еще часть участвует в инвестиционных программах, которые не гарантируют доходности. Это приведет к тому, что клиент получит меньше дохода, чем ожидал.

По ее словам, все больше предложений со ставкой, которая меняется в течение всего периода размещения вклада. Обычно она привязана к сроку.

"Это может быть приветственный бонус: банк дает повышенную ставку в первые месяцы после открытия вклада, а затем она снижается", – предупредила эксперт.

Татаринцева рассказала и о так называемой лестнице ставок. Она подразумевает под собой разделение срока размещения вклада на несколько диапазонов. В каждый период будет действовать определенная ставка. Эксперт советует считать самую эффективную ставку за весь срок, а не искать максимальную. Второй вариант будет доступен только во время короткого периода.

"При открытии вклада с плавающей ставкой нужно также понимать, что нельзя снять сливки, – если решите размещать деньги только в период с повышенной ставкой, а потом закрыть вклад досрочно, то банк сделает перерасчет и выплатит меньше процентов", – напомнила она.

Ранее Агентство по страхованию вкладов (АСВ) напомнило россиянам о законопроекте, который позволит дистанционно получать возмещения со вкладов по депозитам, если кредитная организация объявит о банкротстве или будет лишена лицензии. Клиент сможет подать соответствующее заявление через сайт "Госуслуги" или агентства. После этого потребитель получит деньги на свой счет.

Российская платежная система "Мир" начала действовать на Кубе

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика