Новости

Новости

14 ноября 2018, 09:52

Экономика

Цены на нефть продолжили снижаться после обвала во вторник

Фото: depositphotos/ssuaphoto

Мировые цены на нефть продолжают снижаться после обвала сырьевых котировок на 7−8%, который случился накануне на фоне опасений по поводу роста добычи "черного золота" и слабого спроса на него. Об этом свидетельствуют данные торгов.

Утром 14 ноября стоимость январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent понизилась на 0,29%, составив 65,28 доллара за баррель. Цена декабрьских фьючерсов на нефть марки WTI также продолжает падать. После открытия торгов WTI подешевела на 0,45% − до 55,44 доллара за баррель.

13 ноября цена нефти Brent опустилась ниже 68 долларов за баррель. По словам экспертов, это произошло впервые с 9 апреля 2018 года. Нефть марки WTI стала стоить ниже 55 долларов за баррель впервые с ноября 2017 года. Падение котировок вызвано тем, что на рынке сильны опасения по поводу избыточного предложения нефти при слабом спросе, передает РИА Новости.

Как пояснили эксперты, на снижение стоимости этого вида сырья также повлияли итоги встречи министерского мониторингового комитета стран ОПЕК+, которая состоялась в Абу-Даби 11 ноября. Тогда участники переговоров не смогли прийти к единому мнению по вопросу о сокращении добычи нефти в 2019 году.

В ноябрьском докладе ОПЕК не исключила переизбыток предложения на рынке нефти в следующем году из-за роста ее добычи в странах, которые не входят в ОПЕК. Кроме того, организация понизила прогноз роста спроса на нефть в 2018–2019 годах.

Следующая встреча министерского мониторингового комитета ОПЕК+ должна пройти в Вене 5 декабря. Днем позже там состоится заседание министров стран-членов ОПЕК, а на 7 декабря запланированы переговоры министров всех 25 стран-участниц соглашения.

Вице-премьер Дмитрий Козак объяснил, почему бензин не дешевеет вслед за нефтью. Он отметил: нефть еще не подешевела до такой степени, чтобы ее было выгоднее продавать на внутреннем рынке по действующим ценам.

Разморозят ли цены на топливо из-за падающей нефти

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика