Новости

Новости

29 августа 2018, 08:20

Культура

Московский планетарий проведет 12 астрономических вечеров

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Московский планетарий проведет серию из 12 астрономических вечеров, гости которых смогут понаблюдать за Луной, Марсом и ближайшими к Земле звездами. Наблюдения начнутся 5 сентября, сообщает портал мэра и правительства Москвы.

По словам специалистов, любители астрономии получат шанс хорошо разглядеть Марс, увидеть новолуние и двойные звезды − эпсилон Лиры и Альбирео в созвездии Лебедя, а также Мицар и Алькор в созвездии Большая Медведица.

Астрономические вечера будут проходить в "Парке неба" − на площадке рядом со зданием Московского планетария на Садовой-Кудринской улице. Посетить занятия под открытым небом можно будет со среды по пятницу, с 21:00 и до 00:00.

Сотрудники планетария назвали сентябрь очень благоприятным месяцем для астрономических наблюдений. Рассмотреть планеты и звезды поможет телескоп, а специалисты расскажут о них много интересных подробностей. Кроме того, москвичи смогут узнать, как Стоунхендж и пирамида Хеопса помогали древним астрономам изучать планеты и звезды, и как использовали один из самых масштабных астрономических приборов древности − крылатую индийскую лестницу Самрат Янтра.

Отмечается, что в этом году особое внимание уделят Марсу, ведь Красная планета подошла к Земле на максимально близкое расстояние впервые за последние 15 лет. А благодаря тому, что Луна в сентябре войдет в растущую фазу, "станут в мельчайших подробностях видны безводные моря, кратеры и горные пики", рассказали в планетарии.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика