11:04
ПолитикаЗахарова с иронией прокомментировала запрет мультфильма "Маша и Медведь" на Украине

Фото: mid.ru
Президент Украины Владимир Зеленский, видимо, уверен, что санкций против создателей российского мультсериала "Маша и Медведь" изменят положение на фронте. Об этом в беседе с ТАСС заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Украинские власти ввели ограничения против анимационной студии Animaccord и продюсера мультсериала Дмитрия Ловейко накануне. Санкции также затронули других связанных с проектом лиц.
На сайте украинского президента утверждается, что мультсериал представляет собой "угрозу национальной безопасности Украины". Согласно опубликованным украинскими властями документам, ограничения предусматривают блокировку распространения и трансляции мультсериала на территории Украины.
До этого украинская сторона неоднократно называла "Машу и Медведя" российским инструментом "мягкой силы" и призывала ограничить доступ к мультсериалу.
Запретить мультфильм требовали и в Британии. Депутаты палаты общин обратили внимание на отдельные эпизоды, где героиня появляется в образах, напоминающих форму советской эпохи, включая "фуражку танкиста" и головной убор, ассоциируемый с советскими пограничниками и НКВД.








Собянин рассказал о запуске уникальных производств в ОЭЗ "Технополис "Москва"




















