Новости

Новости

06 ноября 2012, 17:52

Политика

Анатолий Сердюков: "мирная" отставка военного министра

Анатолий Сердюков. Фото: ИТАР-ТАСС

6 ноября Владимир Путин произвел кадровые перестановки в правительстве. Министр обороны Анатолий Сердюков был отправлен в отставку, а вакантный пост сразу же занял теперь уже бывший губернатор Московской области Сергей Шойгу. Почему Сердюков лишился своего поста?

Назначение Сердюкова на пост министра обороны было неожиданным. Та должность, которую обычно занимал бывший кадровый военный, впервые в истории современной России (последний раз такое было еще при царе) была отдана штатскому. Сердюков служил в армии, но занимал отнюдь не "командирские" чины. После своего увольнения в запас, Сердюков устроился на работу заведующим секцией торговли мебельного магазина.

Решение назначить Сердюкова на высший военный пост вызвало шквал критики. "Какой может быть министр обороны из торговца мебелью?", - возмущались блогеры и общественность. Президент заявил, что для реализации государственных программ необходим человек "с опытом работы в сфере экономики и финансов" и Сердюков - подходящая кандидатура.

Став министром обороны, "любимцем армии" Сердюков так и не стал. Время от времени в прессу просачивались подробности реформ нового министра и комментарии от недовольных "оборонцев". Эксперты утверждали, что новый министр не уважает офицерский корпус и использует менеджерский подход для руководства армией. Для широких масс Сердюков оставался загадкой и большинство граждан России видели его на экранах телевизоров только раз в году - во время парада Победы 9 мая.

Говорилось и о том, что Сердюков набрал себе в помощники группу эффективных управленцев - женщин. С некоторыми из них он был знаком еще с институтской скамьи и впоследствии подобное знакомство оказалось для представительниц прекрасного пола совсем не бесполезным.

Именно подчиненные и сыграли "зловещую роль" в судьбе Сердюкова. Руководителем департамента имущественных отношений Министерства обороны была одна из его протеже - Евгения Васильева.

25 октября стало известно, что Следственный комитет РФ возбудил пять уголовных дел по фактам мошенничества. Следователи заподозрили компанию "Оборонсервис", подконтрольную Министерству обороны, в продаже объектов государственной собственности частным лицам по заниженным ценам. Выяснилось, что чиновники незаконно продали три земельных участка в центре Москвы, а также гостиницу "Союз" на Университетском проспекте и Государственный проектный институт с комплексом зданий.

У следствия появились вопросы к главе департамента имущества, и сотрудники полиции пришли к ней домой с обыском. Узнав об этом, на место событий прибыл сам министр обороны. По информации, появившейся в некоторых изданиях, Сердюков пытался помешать проведению обыска и требовал от следователей немедленно покинуть квартиру. Добиться своего министру так и не удалось, через несколько минут появилась информация о том, что в офисе "Оборонсервиса" также проходит обыск и Сердюков поехал туда.

В ходе обысков следователи изъяли документы в департаменте имущественных отношений Минобороны и допросили его чиновников. На квартире у Васильевой обнаружили драгоценности на сумму более 3 миллионов рублей, несколько десятков картин, а также большое количество предметов антиквариата.

После обнародования результатов расследования появились сообщения о том, что министр обороны проходит по делу "Оборонсервиса" в качестве свидетеля.

Сердюков встретился с президентом. Путин потребовал от министра обороны "максимально содействовать расследованию и установлению виновных".

Вскоре стало известно, что в деле о мошенничестве появились первые задержанные. Правоохранители задержали руководителя центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерину Сметанову, а также ее гражданского супруга. Сметанова была близкой подругой Васильевой и, по версии следствия, являлась важным звеном в преступной схеме. Правоохранители настаивают на аресте задержанных.

Скандал такого уровня не мог не запятнать репутацию министра обороны. Высокопоставленные чиновники ведомства были уличены в мошенничестве, а Сердюков, как непосредственный руководитель, понес ответственность за действия подчиненных. И существует большая вероятность того, что через непродолжительное время теперь уже экс-министр переквалифицируется из свидетеля в обвиняемого.

6 ноября Сердюков был отправлен президентом в отставку с формулировкой "за коррупционное поведение".

В прессе уже начали появляться публикации о том, что на одном из незаконно проданных участков в Краснодарском крае располагается пансионат "Эллада", который местные жители называют "дачей Сердюкова". Если следствие будет настаивать на причастности экс-министра к махинациям его подчиненных, Сердюков окажется в числе обвиняемых.

По информации "Интерфакса", одна из подозреваемых в продаже госсобственности - Васильева - уже покинула Россию. Возможно, скоро в деле "Оборонсервиса" появятся новые эпизоды "коммерческой и менеджерской деятельности".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика