Новости

Новости

03 ноября 2015, 17:02

Город

Энергосберегающие эскалаторы появятся на новых станциях метро

Фото: ТАСС/Станислав Красильников

На новых станциях московского метрополитена устанавливают эскалаторы с функцией энергосбережения, сообщает пресс-служба столичного Стройкомплекса Москвы.

"Эти эскалаторы оснащены датчиками движения с "умной системой" автоматического замедления в случае, если пассажиры на нем отсутствуют, если же их нет уже долгое время, эскалатор может полностью остановиться.

Кроме того у них значительно уменьшены зазоры и усилено натяжение поручня. Это делает новые эскалаторы более безопасными для пассажиров и простыми в обслуживании – все регулировки при необходимости можно совершать в самое короткое время", – сказал заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Новые энергосберегающие эскалаторы уже установлены на станции "Деловой центр" Калининско-Солнцевской" линии и станции "Котельники" Таганско-Краснопресенской линии.

Технические новинки на станции "Котельники"

В перспективе их планируется установить на строящихся станциях метрополитена: "Румянцево", "Парк Победы", "Мичуринский проспект", "Озерная площадь", "Нижняя Масловка", "Петровский парк", "Ходынское поле", "Полежаевская", "Шелепиха" и "Хорошевская".

Ранее m24.ru сообщало, что во всех поездах, которые будут поставлены в подземку в 2017 году, могут появиться сенсорные мониторы со схемой метро.

По словам руководителя "Городских интеллектуальных систем" Антона Прушака, один вагон поезда уже оснащен мониторами с функцией "тачскрин" и подобные устройства нужно продолжать внедрять.

Кроме того, в 2016 году на станциях Бутовской и Каховской линий метро будут установлены 28 плазменных экранов, информирующих о том, сколько минут осталось до прибытия поезда.

Такие табло, в частности, появятся на пересадочных станциях – "Бульвар Дмитрия Донского", "Каширская", "Севастопольская" и "Новоясеневская". Если пилотный проект окажется удачным и пассажирам понравятся новые экраны, ими могут оснастить и другие станции.

Сюжет: Метро 2020
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика