Новости

Новости

28 октября 2015, 11:30

Город

На двух линиях метро начнут показывать время до прибытия поезда

Табло обратного отсчета, фото: M24.ru

В 2016 году на станциях Бутовской и Каховской линий метро будут установлены 28 плазменных экранов, информирующих о том, сколько минут осталось до прибытия поезда, сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы mos.ru. Также плазмы позволят следить за движением состава по тоннелю.

Такие табло, в частности, появятся на пересадочных станциях – "Бульвар Дмитрия Донского", "Каширская", "Севастопольская" и "Новоясеневская". Если пилотный проект окажется удачным и пассажирам понравятся новые экраны, ими могут оснастить и другие станции.

Сейчас табло на станциях показывают, сколько времени прошло после ухода последнего поезда. Эти экраны убирать не планируется. Информация о том, сколько минут и секунд осталось до прибытия следующего, пока есть только на двух станциях.

В прошлом году плазменную панель, отсчитывающую время до прибытия поезда, установили на станции "Проспект Мира". Она закреплена на стене у последнего вагона. На экране, кроме точного времени до прибытия поезда, отображается горизонтальная шкала, по которой можно проследить движение поезда по тоннелю. Специально для туристов информация на табло дублируется на английском языке.

Менее современные светодиодные табло стоят в центре зала на станции "Киевская" Филевской линии, откуда поезда уходят на разные ответвления — до "Международной" и "Кунцевской".

Ранее первый заместитель главы столичной подземки Юрий Дегтярев заявил, что на всех станциях метро до конца 2016 года появятся электронные табло с обратным отсчетом времени до приезда поезда. Соответствующий конкурс метрополитен планировал провести в этом году.

Напомним, в следующем году на 100 станциях подземки также планируется установить интерактивные панели. На них можно будет посмотреть маршрут и распечатать схему проезда. Такие панели уже работают на станциях "Проспект Мира", "Комсомольская", "Текстильщики" и "Котельники".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика