Новости

Новости

07 апреля 2022, 18:00

Культура

"Звезды советского экрана": "Берегись автомобиля". Эльдар Рязанов

В августе 1966 года по многочисленным просьбам читателей в свежем номере журнала "Советский экран" редакция публикует статью с забавным названием "Пушки к бою едут задом". Посвящена она истории создания новой комедии Эльдара Рязанова "Берегись автомобиля". А странное название материала как нельзя лучше характеризует тот нелегкий путь, который пришлось пройти режиссеру.

И вот теперь, когда картина уже вышла на экраны, она тут же навела шороху своей нетипичностью. Еще пару месяцев назад было невозможно представить, что главный герой, похититель автомобилей, будет вызывать у зрителей такую симпатию и сострадание. Что же касается руководителей от кино всех мастей и рангов, то они недоумевали, как такое вообще разрешили снимать.

По какой причине Эльдар Рязанов хотел уволить Анатолия Папанова? Как режиссер уговорил Иннокентия Смоктуновского сыграть Юрия Деточкина? За что Смоктуновского собирались снять с роли в разгар съемок? Как исполнитель автотрюков издевался над режиссером? И что было не так с Донатасом Банионисом?

Об этом – в программе "Звезды советского экрана".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика