Новости

Новости

07 апреля 2017, 07:15

Экология

Жители Дмитровского района начали бороться с мусорной свалкой

Биологическая угроза: гигантская свалка выросла вблизи дачных поселков в Дмитровском районе. По словам жителей, от тонн мусора идет сильный запах газа. Местные хотят, чтобы полигон убрали, но они подозревают, что его расширят, вырубив еще часть леса. Люди решили бороться за чистоту воздуха своими силами.

Полигон бытовых отходов "Непейно" находится под усиленной охраной. Оказаться по ту сторону решетчатых ворот могут только водители мусоровозов. Жители Дмитровского района мусорный полигон называют "биологической бомбой" и устроили митинг с требованием ликвидации свалки. Рядом находится не только деревня Непейно, но и еще 14 населенных пунктов.

За последние три года предпринимателей, эксплуатирующих полигон, ни раз штрафовали за различные нарушения, в том числе за болото ядовитых отходов и отсутствие пересыпки мусора грунтом. По словам дачников, власти обещали, что в 2019 году свалку закроют. Но, похоже, об этом речи уже не идет.

"Мусороперерабатывающий комплекс подразумевает под собой промышленную сортировку, в результате которой будут выбираться полезные фракции, которые можно использовать во вторичном обороте и снизить количество захораниваемых отходов. Сам полигон при достижении необходимых мощностей должен быть рекультивирован и выведен из эксплуатации", – прокомментировал первый заместитель министра экологии и природопользования Московской области Павел Кириллов.

Среди экологов единого мнения нет. Одни считают, что полигон необходимо как можно скорее закрыть, и мусороперерабатывающим комплексам в лесу не место. Другие, напротив, уверены, что новые системы переработки отходов – единственный выход.

Жители настроены решительно. На митинге собрали сотни подписей за ликвидацию полигона и против строительства мусоросортировочной станции. Петицию направят сразу в несколько министерств и федеральных ведомств.

Подробности смотрите в сюжете телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика