Новости

Новости

16 декабря 2013, 12:40

Наука

"Нераскрытые тайны": На что способна память человека

Наша память загадка для нас самих - почему незначительное событие врезается в наш мозг, а другое, более важное, словно испаряется из памяти, да еще и в самый неподходящий момент? Психологи утверждают, что до 20-25 лет память человека непрерывно возрастает и улучшается. Неслучайно этот период приходится как раз на время обучения в школе и высших учебных заведениях. Известно, что почти 70 % знаний, накопленных на протяжении жизни, приобретаются человеком до 25 лет.

По поводу возможности развития памяти взгляды ученых разделились. Одни считают, что, чем чаще мы пользуемся памятью и сильнее ее нагружаем, тем быстрее она "изнашивается". Другие же, напротив, считают, что от тренировки память только улучшается. Можно предположить, что истина, как всегда, находится посередине: в чем-то правы и те и другие. Наполнять память огромным количеством неиспользуемых знаний так же бессмысленно, как и всецело полагаться только на записные книжки, дневники, заметки или справочники.

Фильм из цикла "Нераскрытые тайны" раскроет загадки памяти – где она прячется, можно ли ее "извлечь", сделать копию? Что такое амнезия и так ли часто встречается, как это показывают в кино?

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика