Новости

Новости

18 августа 2016, 08:15

Общество

Сколько стоит комплект учебников для школьника

Подготовка к школе выходит на финишную прямую. За две недели, оставшиеся до начала нового учебного года, родителям и ученикам предстоит закупить все необходимое. Одну из главных статей расходов по традиции занимают учебники и пособия.

По оценкам экспертов, на сегодняшний день родители тратят на покупку учебников, в среднем, 3 тысячи 400 рублей. За год школьные книги подорожали на 10 процентов. В основном, из-за роста цен на бумагу и полиграфические материалы.

Несмотря на рост цен, от покупки школьных книг для своих детей москвичи не отказываются. Только за эту неделю спрос на учебники и учебные пособия вырос на 30 процентов. А в первые дни сентября в книжных магазинах и вовсе будет ажиотаж. Это связано с тем, что не все могут приобрести книги заранее.

Многие родители покупают своему ребенку дополнительный комплект учебников, по которому он может заниматься дома. Основной же оставлять в школе и не носить тяжести в рюкзаке. Впрочем, над этой проблемой задумались и производители, и разделили учебные пособия по четвертям или полугодиям. Так что вместо одной книги родителю придется купить несколько.

"Изменение по частям связано не с тем, чтобы разделить учебники и чтобы было удобно не листать 50 страниц, а 20. Но и с точки зрения веса учебника, потому что есть определенные правила, которым производители должны соответствовать", сообщила коммерческий директор сети книжных магазинов Наталья Короткая.

Таких правил по оформлению учебника много. Помимо ограничений по весу, у книги должна быть специальная бумага, определенный размер шрифта, формат и переплет.

Подробности смотрите в репортаже телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика