Новости

Новости

13 апреля 2019, 12:05

Общество

"Настоящая история": 1963 год

Просто Валя. Валентина Терешкова. Первая женщина в космосе. Она отзывается на позывной "Чайка" и скоро будет диктовать моду на строгие костюмы и пышные прически. Как и Гагарин, объедет весь мир. А свадьбу Терешковой и рождение ее дочки будут показывать все телевизоры страны.

Это же вам не лезгинка, а твист! Запрещенный еще недавно танец не то чтобы разрешен… Но на танцующих постепенно перестают обращать внимание. Твист выходит из подполья и завоевывает танцплощадки страны. И не без заслуги Валентины Терешковой. Скоро "твистовать" будут все.

Тем временем в Советском Союзе принят указ об "усилении мер борьбы с лицами, ведущими паразитический образ жизни". 29 ноября 1963 года в газете "Вечерний Ленинград" напечатан фельетон "Окололитературный трутень". Он посвящен Иосифу Бродскому. Статья становится поводом для суда над поэтом.

Там же, в Ленинграде, 21 ноября 1963 года на Центральном переговорном пункте на улице Герцена у дома 3/5 открыт первый таксофон с междугородной связью. Теперь каждый желающий за 15 копеек может позвонить в Москву. Дорого, конечно, – звонок по городу стоит всего 2 копейки, – но это ведь межгород!

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика