Новости

Новости

01 октября 2018, 14:50

Город

"Москва и мир": застройка ЗИЛа и Крымский мост

Работы по строительству дорог на территории бывшего завода ЗИЛ находятся на финальном этапе. Об этом рассказал заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин. Он также сообщил, что в настоящее время уже готова центральная магистраль Проспект Лихачева. Отрезок дороги протяженностью почти три километра соединяет Третье транспортное кольцо и транспортно-пересадочный узел Технопарк с выездом на проспект Андропова.

Сейчас строится участок, который свяжет проспект Лихачева с Симоновской набережной. В рамках реновации промзоны ЗИЛ запланировано также возведение шести километров внутриквартальных дорог. Уже построен нижний слой дорожного полотна протяженностью 4,5 километра, ведется устройство верхнего слоя. Предполагается, что это позволит разгрузить существующие транспортные магистрали Южного округа столицы на 25%. По словам специалистов, сейчас на территория старой промышленной зоны ЗИЛ превращается в одну из самых развитых площадок комплексной застройки Москвы.

Более 700 фур пересекли Крымский мост за первые восемь часов после открытия движения для грузового транспорта. До 1 октября, во время высокого курортного сезона, на проезд по транспортному переходу автомобилей массой свыше 3,5 тонн действовало ограничение. Водителям грузовиков приходилось пользоваться паромной переправой. По мнению экспертов, запуск движения фур позволит увеличить товарооборот полуострова с другими регионами России.

К открытию моста для большегрузов на автомобильном подходе со стороны Керчи положили верхний слой асфальтобетона. Также подготовили стационарные досмотровые комплексы. Переправа в Крым из Краснодарского края самая протяженная в России, ее длина составляет 19 километров. В середине мая мост стал доступен для легковых автомобилей и пассажирских автобусов. Его пересекли уже около трех миллионов транспортных средств. Сейчас продолжается строительство железнодорожной части переправы. Ее планируют открыть в декабре 2019 года.

Число погибших в результате землетрясения в Индонезии превысило 1,2 тысячи человек. Об этом сообщает местная пресса. Почти 17 тысяч покинули свои дома из-за стихии, 2,5 миллиона нуждаются в гуманитарной помощи. Информация о пострадавших россиянах не поступала. В пятницу недалеко от города Палу на острове Сулавеси произошло землетрясение магнитудой 6,1. Позднее в этом же районе зафиксировали еще один толчок магнитудой 7,4.

На населенный пункт обрушилось цунами высотой два метра. По данным Геологической службы США, в понедельник в регионе было еще одно мощное землетрясение. Очаг залегал на глубине 10 километров. Более тысячи осужденных бежали из трех тюрем, расположенных на острове. По словам глава министерства юстиции страны, они покинули места заключения из-за страха, что могут пострадать от стихии. Большинство из них отбывали наказание за коррупцию и преступления, связанные с наркотиками.

В выпуске использованы материалы © 2018 Associated Press.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика