Новости

Новости

27 сентября 2018, 20:00

Политика

"Москва и мир": пенсионная система и Крымский мост

Государственная дума приняла в третьем чтении законопроект об изменениях в пенсионном законодательстве. За проголосовали 333 депутата, 62 – против. Правительственный проект был внесен в нижнюю палату июне. Ко второму чтению он был скорректирован в соответствии с поправками, предложенными Владимиром Путиным. В частности, глава государства выступил за то, чтобы женщины выходили на пенсию не в 63 года, как предполагалось изначально, а в 60.

Также президент инициировал досрочный выход на пенсию для многодетных матерей и дополнительные гарантии для граждан предпенсионного возраста. В том числе введение ответственности для работодателей за их увольнение. Кроме того, Владимир Путин предложил предоставить возможность досрочно выходить на пенсию тем, кто должен завершить трудовую деятельность в 2019 и 2020 годах. Как отметил премьер Дмитрий Медведев, все деньги от мер по повышению пенсионного возраста должны пойти на обеспечение роста выплат выше инфляции.

Названа дата запуска движения грузовиков по Крымскому мосту. Руководитель Росавтодора Роман Старовойт сообщил, что фуры начнут ездить по переправе 1 октября. По его словам, это позволит увеличить товарооборот полуострова с другими регионами России. Сейчас поставки грузов в Крым ведутся через Керченскую паромную переправу, что дольше и дороже. К открытию моста для большегрузов на автомобильном подходе со стороны Керчи положили верхний слой асфальтобетона.

Также подготовлены стационарные досмотровые комплексы. По оценкам специалистов, в сутки по мосту будут проезжать более 700 фур. В середине мая переправа стала доступна для легковых автомобилей и пассажирских автобусов. Ее пересекли уже более двух миллионов транспортных средств. Только за август транспортный трафик в обе стороны составил 845 тысяч машин. В настоящее время продолжается строительство железнодорожной части моста. Рабочие вбивают сваи и собирают металлоконструкции пролетов.

Представитель МИД Мария Захарова назвала вбросом расследование английских СМИ об одном из подозреваемых по "делу Скрипаля". По информации журналистов, Руслан Боширов якобы полковник ГРУ Анатолий Чепига, который имеет звание героя России, а также участвовал в войнах в Чечне и на Украине. Захарова отметила отсутствие каких-либо доказательств на этот счет.

Ране Великобритания объяснила почему отказывается сотрудничать с Россией по "делу Скрипаля". Лондон ссылается на норму Европейской конвенции о взаимной правовой помощи по уголовным делам от 1959 года, и видит во взаимодействии с Москвой угрозу суверенитету, безопасности и общественному порядку. Об этом говорится в письме Скотланд-Ярда, направленном в посольство нашей страны. В документе также отмечается, что решение об игнорировании запросов принималось на самом высоком уровне.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика