Новости

Новости

01 августа 2018, 14:40

Происшествия

"Москва и мир": повышение пенсии и заявление Трампа

Российские журналисты, погибшие в Центральноафриканской республике, поехали в эту страну в качестве туристов. Об этом заявила официальный представитель МИД Мария Захарова. При этом она отметила, что у ведомства нет информации о том, кто нес ответственность за их пребывание в Африке. Об убийстве граждан России стало известно накануне. В МИД подтвердили, что погибли журналист Орхан Джемаль, режиссер Александр Расторгуев и оператор Кирилл Радченко. Их тела со множеством пулевых ранений были найдены рядом с брошенным автомобилем на дороге к северу от Сибю в префектуре Кемо. Водитель, который вез россиян, выжил, его уже допросили. По предварительным данным, съемочную группу, собиравшую в Центральноафриканской республике материал для документального фильма, могли захватить 10 человек, вероятно, с целью ограбления. Африканские правоохранители ведут расследование, ситуация также находится под личным контролем Сергея Лаврова.

С 1 августа работающих пенсионеров ждет повышение пенсии. Перерасчет и последующая прибавка коснется только тех, за кого работодатели платили страховые взносы в течение 2017 года. Сумма доплаты будет рассчитываться индивидуально, поэтому у всех окажется разной. Однако в Пенсионном фонде уточнили, что есть максимальный "потолок" повышения – не больше 235-ти рублей. Кроме того, с 1 августа дня пенсионеры Москвы и Подмосковья теперь могут бесплатно ездить в пригородных электричках. Этим правом также могут воспользоваться почетные доноры, родители или опекуны детей-инвалидов. Льгота будет действовать не только в столице и области, но и в других городах с беспересадочным сообщением со столицей. Например, в Рязани, Владимире, Туле. Также с 1 августа в железнодорожных билетах отправление и прибытие поездов будет указываться по местному времени. Правда, с уточнением, на сколько часов оно отличается от московского.

Дональд Трамп объявил о начале строительства стены на границе с Мексикой. Об этом президент США заявил на встрече со своими сторонниками в городе Тампа в штате Флорида. Необходимость усиления безопасности на южных рубежах он объяснил рекордным уровнем преступности в Мексике. Ранее американский лидер пригрозил прекратить работу правительства, если демократы не поддержат его иммиграционную реформу. Документ, в частности, подразумевает отмену лотереи для получения вида на жительство в Соединенных Штатах. Строительство стены на границе с Мексикой для предотвращения незаконного въезда в страну было одним из основных предвыборных обещаний Дональда Трампа. В марте Конгресс согласился направить на эти цели более 1,5 миллиарда долларов, хотя Белый дом запрашивал 25 миллиардов. Президент США также сообщил, что намерен попросить больше средств на укрепление американских границ.

В выпуске использованы материалы © 2018 Associated Press.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика