Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

11 мая 2018, 14:55

Мэр Москвы

"Москва и мир": допинговый скандал и историческая встреча

В столице стартовала акция "День без турникетов". Городские предприятия, которые обычно закрыты для посещения, 11 и 12 мая приглашают на экскурсии. Сергей Собянин посоветовал москвичам, и в частности школьникам, воспользоваться возможностью и посмотреть, как делают продукты питания, косметику, обувь, ткани, мебель и многое другое.

Показания экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова о подмене допинг-проб на Олимпиаде в Сочи – лживы. Об этом сообщили в Следственном Комитете. Там пояснили: уже собраны объективные факты, опровергающие заявления информатора WADA о замене биоматериалов спортсменов в ночное время. Следствие провело проверку регистрации проб атлетов, упомянутых Григорием Родченковым и отстраненных МОК от участия в Играх. Биоматериалы поступали в лабораторию днем. Пробы оформляли максимум в течение двух часов и передавали на исследование. Никаких нарушений в этом процессе следователи не нашли. Соответствующие документы направили в WADA и МОК. Итоги проверки прокомментировал президент Федерации бобслея Александр Зубков, который был лишен двух золотых олимпийских медалей и пожизненно отстранен от участия в Играх. Он заявил: если СК докажет несправедливость допинговых обвинений в адрес наших спортсменов, они будут подавать иски к WADA и МОК в гражданские суды.

Дональд Трамп и лидер Северной Кореи Ким Чен Ын проведут переговоры 12 июня в Сингапуре. Об этом президент США написал в Twitter. Он рассчитывает, что встреча пройдет успешно, а также отметил, что вместе с главой КНДР постарается сделать ее особенной "для мира во всем мире". В Белом доме сообщили, что главной темой диалога глав государств станет ядерная программа Пхеньяна. Ранее Ким Чен Ын выразил надежду, что с США получится выстроить доверительные отношения. Он подчеркнул, что у его страны не будет необходимости иметь атомные бомбы, если другие государства откажутся от враждебной политики в отношении КНДР. Напряженность на Корейском полуострове усилилась в прошлом году, после того как Пхеньян провел очередные испытания ядерного оружия. Однако на фоне подготовки к Олимпиаде в Пхенчхане и участия в ней северокорейских спортсменов произошло улучшение отношений КНДР и Южной Кореи.

В выпуске использованы материалы © 2018 Associated Press.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика