Новости

Новости

19 октября 2017, 18:15

Город

"Москва и мир": отмена Радой депутатской неприкосновенности на Украине

На портале "Активный гражданин" москвичи могут оценить благоустройство городских территорий, которое провели в рамках программы "Моя улица". Голосование проходит в несколько этапов. Сначала свое мнение горожане оставили об обновленных Садовом и Бульварном кольцах. Сообщается, что более 70 процентов респондентов остались довольны изменениями.
Теперь оценку ставят Тверской и 1-ой Тверской-Ямской улицам, площади Тверская Застава. На очереди также Большая Лубянка, Сретенка, Петровка, Каретный ряд.
Уже известно, что москвичи положительно оценили запуск трамвайной линии на площади Тверская Застава. Почти 90 процентов проголосовавших поставили этому транспортному проекту максимальный балл. В опросе приняли участие почти 140 тысяч человек.
Впервые итоги благоустройства вынесли на городское голосование в 2015 году.

Ксения Собчак не согласовывала с Владимиром Путиным свое решение баллотироваться на пост президента. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Представитель Кремля отметил, что у Собчак есть опыт в разных сферах, но в политике ей придется начинать с нуля, поскольку эта область "отличается от шоу-бизнеса и журналистики". Тем не менее, у нее есть шансы на политическую карьеру, если она будет опираться на волеизъявление граждан, заключил Дмитрий Песков.
Известная телеведущая объявила о своем решении баллотироваться на пост президента в среду. Она записала видеообращение, в котором раскритиковала призывы бойкотировать выборы, а также назвала себя кандидатом "против всех". Кроме того, Собчак рассказала журналистам, что недавно встречалась с Владимиром Путиным для записи интервью и сообщила ему о своем решении.
35-летняя телеведущая станет третьей женщиной, участвующей в выборах президента России. До нее на этот пост баллотировались Элла Памфилова и Ирина Хакамада.

Верховная Рада Украины приняла решение по отмене депутатской неприкосновенности. Одобрения законопроекта требовали участники митинга, который в течение трех дней продолжается у стен парламента. 336 народных избранников проголосовали за документ, который 17 октября представил президент Порошенко. После этого Рада направила проект закона на экспертизу в Конституционный суд. Только после заключения этой инстанции парламент сможет его принять.
Сейчас в Раде находятся сразу два законопроекта об отмене неприкосновенности депутатов – парламентский и президентский. Глава государства предложил изъять из Конституции статью, по которой народных избранников нельзя привлечь к уголовной ответственности, задержать или арестовать без согласия парламента. Эти поправки должны вступить в силу с января 2020 года. Депутаты же предлагают, чтобы изменения в конституцию начали действовать на следующий день после их официального опубликования.
Тем временем в Киеве продолжается митинг оппозиции. На площади у здания Верховной Рады собрались около тысячи человек.

В выпуске использованы материалы © 2017 Associated Press

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика