Новости

Новости

18 октября 2017, 14:25

Культура

"Москва и мир": красные дни календаря 2018 года и городок у Верховной рады

В Москве прощаются с Дмитрием Марьяновым. В Дом кино, где проходит траурная церемония, пришли сотни поклонников творчества актера, а также его друзья и коллеги. Среди них: Александр Домогаров, Ирина Апексимова, Алексей Кортнев, Дмитрий Певцов. Актера похоронят на Химкинском кладбище.
Дмитрий Марьянов ушел из жизни 16 октября. По предварительным данным, причиной смерти стал оторвавшийся тромб. Актеру было 47 лет.
Дмитрий Марьянов родился в Москве, окончил Театральное училище имени Щукина. Известность получил еще до учебы в вузе – в 14 лет он исполнил главную роль в картине "Выше радуги". Дмитрий Марьянов снялся более чем в 80 фильмах, в том числе в кинолентах "День радио", "Графиня де Монсоро". Также актер играл и в театре.

Правительство утвердило календарь праздников и выходных дней на 2018 год. Согласно графику, 6 января, этот день выпадает на субботу, переносится на пятницу – 9 марта; 7 января – на среду, 2 мая.
Три субботы в 2018 году становятся рабочими. Так, выходной с 28 апреля сдвигается на понедельник 30 апреля, с 9 июня – на понедельник 11июня и с 29 декабря на 31 декабря.
Таким образом, самыми длинными будут новогодние каникулы. Они продлятся 10 дней: с 30 декабря по 8 января. В честь Дня защитника Отечества россияне будут отдыхать с 23 по 25 февраля. А по случаю Международного женского дня – с 8 по 11 марта. Также выходные запланированы с 29 апреля по 2 мая, 9 мая, с 10 по 12 июня, с 3 по 5 ноября.

Власти Украины не будут сносить палаточный городок у здания Верховной рады – сообщил генпрокурор Украины Юрий Луценко. Усиленные накануне меры безопасности в центре Киева он объяснил возможными провокациями. Генпрокурор сослался на данные спецслужб, которые установили, что участники акции протеста закупали и хранили оружие.
Митинг против действующей власти начался в Киеве во вторник. Несколько тысяч сторонников экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили собрались у здания парламента. К ним присоединились члены других политических партий. Протестующие требовали отставки президента Порошенко, отмены депутатской неприкосновенности и создания антикоррупционного суда. В течение дня у здания Рады произошло несколько стычек, после которых участники митинга обвинили полицию в провокациях. Вечером на площади появился лагерь из нескольких десятков палаток, в которых ночевали сотни активистов.
Ситуацию с новыми акциями протеста на Украине оценили в Кремле. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал ее "далекой от стабильности".

В выпуске использованы материалы © 2017 Associated Press

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика