Новости

Новости

13 октября 2017, 18:20

Город

"Москва и мир": продление программы "Моя улица" и показ "Матильды"

Столичные власти продлили программу "Моя улица" до 2020 года. Изначально ее планировали завершить в 2018.

Суммарные расходы на реализацию программы достигнут порядка 200 миллиардов рублей. Цифры следуют из проекта городского бюджета, который был одобрен на заседании
правительства 10 октября.

За первые два года работы "Моей улицы" – 2015 и 2016 – было отремонтировано более ста городских пространств. В сентябре власти подвели итоги программы за год. За лето строители благоустроили 118 объектов.

На улицах, площадях и набережных меняли асфальт, расширяли тротуары, обновляли систему освещения, делали парковочные места, сажали деревья. В основном работы проводились в центре города, а теперь программа "Моя улица" распространится и на спальные районы столицы.

Крупная российская сеть кинотеатров покажет художественный фильм "Матильда". Ранее картину Алексея Учителя там демонстрировать отказывались. Такое решение владельцы сети приняли из соображений безопасности в связи с угрозами в адрес кинотеатров. Тогда министр культуры Владимир Мединский попросил правоохранительные органы разобраться с ситуацией.

В конце сентября активисты, которые принуждали кинопрокатчиков отказаться от показа картины, были арестованы. Следственный комитет возбудил уголовное дело.

В пресс-службе сети кинотеатров сообщили, что "Матильду" вернули в репертуар, так как благодаря работе правоохранительных органов ситуация стабилизировалась.

Официальная всероссийская премьера одной из самых обсуждаемых кинолент этого года состоится 26 октября. Министерство культура выдало "Матильде" прокатное удостоверение с рейтингом 16+. В фильме, который еще до выхода на широкий экран вызвал большой общественный резонанс, рассказывается о взаимоотношениях будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что у страны нет препятствий для покупки российских комплексов С-400 "Триумф". По словам политика, выполнение контракта проходит без проблем.

В будущем Анкара рассчитывает на совместное с Россией производство зенитных ракетных систем. Турецкий лидер также сообщил, что планирует обсудить с Владимиром Путиным вопрос о закупке комплексов С-500 "Прометей". Это новый элемент системы ПВО, который сейчас разрабатывает концерн "Алмаз-Антей". Производить его начнут только в 2018 году.

Между тем, постпред США при НАТО Кэй Бэйли Хатчисон заявила, что альянс тревожит решение Анкары о закупке вооружения у России. Она еще раз отметила, что С-400 несовместимы с американскими системами ПВО, которые использует НАТО. Турция является членом организации с 1952 года.

В выпуске использованы материалы © 2017 Associated Press

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика