Новости

Новости

16 августа 2017, 14:30

Происшествия

"Москва и мир": США проверит данные о поставке двигателей в КНДР

Замоскворецкий суд Москвы отклонил ходатайство защиты экс-главы минэкономразвития Алексея Улюкаева, которая просила вернуть уголовное дело в прокуратуру на доработку. Бывшего министра обвиняют в получении взятки в два миллиона долларов. Следствие считает, эту сумму он получил за то, что минэкономразвития выдало положительную оценку, которая позволила "Роснефти" приобрести госпакет акций компании "Башнефть". Экс-министра, по заявлению следствия, задержали с поличным. Ему грозит до 15 лет колонии. Свою вину Улюкаев не признает, а эпизод с передачей денег называет провокацией. Процесс по делу продолжится 1 сентября. Причиной переноса стало отсутствие свидетелей в зале суда, а также заявление стороны обвинения о том, что доказательства вины они готовы представить лишь на следующем заседании.

Строители Крымского моста установили последнюю сваю в основание его автодорожной части. Деталь вбили в грунт под опору, которая находится между фарватером и керченским берегом. В этом месте пролет сооружения поднимется на высоту около 30 метров. Всего Крымский мост будет поддерживать более трех тысяч свай. Первые начали устанавливать на острове Тузла в феврале 2016 года. Минимальная глубина погружения деталей фундамента составила около 24 метров, максимальная – 89 метров. Чтобы защитить элементы конструкции от коррозии, их покрыли специальной краской, сами же сваи укрепили железобетонной сердцевиной.
Ранее строители Крымского моста сообщили об окончании сборки автодорожной арки. Работы по сооружению железнодорожной части идут по графику. Они выполнены уже более чем на 60 процентов. Движение машин по самому длинному мосту России планируется открыть в декабре 2018 года. Еще через год по нему пойдут поезда.

Вашингтон серьезно относится к данным о поставках украинских двигателей в Северную Корею. В Госдепе ожидают результатов проверки этой информации, заявили представители внешнеполитического ведомства. Ранее газета New York Times сообщила, что Пхеньян мог получить двигатели для баллистических ракет с Украины. Этим объясняется внезапный успех испытаний после ряда неудач, полагают источники издания в спецслужбах США. На Украине, тем временем, ищут виновного в возможных утечках технологий в КНДР. Гендиректор предприятия "Южмаш" Сергей Войт заявил, что в Пхеньян они могли попасть через Москву или Пекин. Несколько ракет, произведенных предприятием, якобы находятся на территории России. А одно из конструкторских бюро "Южмаша" много лет работало с Кореей и Китаем.
Эту информацию гендиректор предприятия сообщил российским пранкерам Владимиру Кузнецову и Алексею Столярову. Войту они позвонили от имени секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова. Официально Киев все обвинения в утечке технологий в КНДР отвергает.

Подробнее об этих новостях смотрите в программе "Москва и мир". В выпуске использованы материалы © 2017 Associated Press

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика