Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

14 августа 2017, 20:00

Происшествия

"Москва и мир": спасатели продолжают поиск горняков на шахте "Мир"

Суд арестовал троих подозреваемых в планировании серии взрывов в Московском регионе на два месяца до 11 октября. Двое из них свою вину уже признали, третий причастность к готовившимся преступлениям отрицает. Группу из четырех человек задержали сотрудники ФСБ, в нее входили эмиссар запрещенной в России группировки ИГ, специалист по изготовлению взрывных устройств, а также два террориста-смертника. По данным спецслужб, они готовили сразу несколько атак на объекты транспорта и торговли. В ФСБ подчеркивают, что к подготовке терактов в Москве причастны находящиеся в Сирии главари ИГ, в том числе руководитель школы подрывников группировки. В рамках расследования спецслужбы нашли в Подмосковье лабораторию по изготовлению самодельных взрывных устройств.

Спасатели установили возможное местонахождение восьми горняков, пропавших на шахте "Мир". Сейчас все усилия направлены на то, чтобы продвинуться в этом направлении, сообщили в МЧС. Поисковые работы затрудняют масштабные разрушения. Селевой поток, хлынувший в рудник, снес все коммуникации. Эти завалы теперь приходится разбирать спасателям. Но поиск шахтеров продлится до тех пор, пока это позволят условия нахождения под землей. 4 августа на алмазном руднике "Мир" произошел прорыв воды из карьера. 143 человека были спасены, восемь до сих пор остаются под землей.

Ракетные двигатели для КНДР, возможно, были произведены на Украине. Материал о том, что детали баллистических ракет Пхеньяна могли изготовить на предприятии "Южмаш", опубликовала газета New York Times. При этом журналисты ссылаются на американские спецслужбы. По мнению экспертов издания, именно покупка двигателей на черном рынке позволила Пхеньяну провести успешные ракетные испытания после ряда неудач. КНДР тем временем вызвала своих послов в ключевых мировых державах на специальное совещание. Во встрече принимают участие главы дипмиссий в России и Китае, а также постпред Северной Кореи при ООН. Дипломатов собирают в связи с усилением давления на Пхеньян из-за участившихся ракетных запусков. В Сеуле заявили, что альянс США и Южной Кореи готов продемонстрировать Пхеньяну свою военную мощь. В страну перебросят еще четыре установки ПВО из Соединенных Штатов в дополнение к двум, размещенным там ранее. Кроме того, Южная Корея усилит подготовку к совместным с американцами армейским учениям.

В выпуске использованы материалы © 2017 Associated Press

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика