Новости

Новости

27 декабря 2015, 12:00

"Раскрывая тайны. Еда": Шоколад

Шоколад — пожалуй, один из самых древних десертов в истории. Индейцы доколумбовой Америки — майя и ацтеки — считали его священным и готовили исключительно в торжественных случаях. Правда, тот, индейский, шоколад был совсем не похож на современные плитки. Сегодня существуют тысячи разновидностей шоколада: молочный, горький, соленый, с фруктами, орехами и даже с перцем.

Шоколад считается одним из самых сложных в мире продуктов. В нем есть практически все вещества, необходимые для полноценной жизнедеятельности организма: белки, жиры и углеводы, а также витамины и микроэлементы. Есть устоявшееся мнение, что шоколад обязательно должен быть в рационе каждого человека, так как это не просто вкусный, но и очень полезный продукт.

Но так ли оно на самом деле? Действительно ли шоколад настолько полезен? Ведь другие эксперты утверждают, что шоколад может вызывать привыкание и быть опасным для здоровья, так как в нем содержится теобромин— алкалоид, такой же как никотин, кокаин и морфин. Кроме того, даже самый высококачественный шоколад содержит вещества, которые могут быть также опасны: это различные добавки: сухое молоко, орехи, или арахисовое масло, способные вызвать аллергию.

Как производят шоколад? Правда ли, что горький шоколад – диетический низкокалорийный продукт? Чем отличается он от своего молочного брата? Что такое шоколадная седина" и не вредна ли она? Ответы – в этом сюжете.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика