Новости

Новости

03 декабря 2016, 10:30

Общество

"Вера. Надежда. Любовь": Храм Покрова Божией Матери в Барвихе

В знаменитом поселке Барвиха, в окружении вековых сосен возвышается бревенчатая церковь Покрова Божией Матери – подворья Зачатьевского ставропигиального женского монастыря.

Еще в 1798 году на территории нынешнего поселка указом императора Павла Первого Зачатьевскому монастырю были дарованы 92 десятины лесных угодий. Устройство подворья началось в 1900-е годы, а было окончательно завершено при настоятельстве деятельной игумении Марии. Деревянный храм Покрова Божьей Матери, так же как и весь ансамбль построек, был возведен по проекту известного церковного архитектора Александра Афанасьевича Латкова в стиле "русский модерн".

В 1923 году подворье было ликвидировано, сразу после смерти настоятельницы обители игуменьи Марии. В 1928 году местные власти храм закрыли, а еще через два года разобрали по бревнышку.

По благословению Святейшего Патриарха Алексия Второго в середине 1990 годов началась новейшая история Барвихинского подворья Зачатьевского монастыря. 14 мая 1996 года был издан Указ о его возобновлении.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика