Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

16 ноября 2018, 17:09

В мире

Берлускони вновь предстанет перед судом в качестве обвиняемого

Фото: AP/Andrew Medichini

Решение о проведении судебного процесса против бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони принял суд города Бари. Миллиардера обвиняют в побуждении к лжесвидетельству по скандальному делу о вечеринках с "эскорт-девушками" в его резиденциях, передает РИА Новости.

Судебный процесс начнется 4 февраля 2019 года. По данным следствия, возглавлявший ранее правительство страны Берлускони предоставил высокооплачиваемых адвокатов, обеспечил выгодные господряды и передал крупные суммы предпринимателю Джанпаоло Тарантини. В 2008-2009 годах бизнесмен обеспечил присутствие более 20 проституток на праздниках, проходивших на вилле в Аркоре и в других резиденциях политика.

В прокуратуре убеждены, что Берлускони не хотел, чтобы Тарантини давал против него показаний следственным органам и поэтому побуждал его к лжесвидетельству.

В августе 2011 года Тарантини арестовали в Неаполе. Следователи установили, что Берлускони передал ему 500 тысяч евро через дельца, которого затем тоже взяли под стражу.

Тогда политик заявил, что лишь бескорыстно помогал попавшему в трудное положение предпринимателю. Но ему не поверили, и прокуратура внесла Берлускони в официальный список подследственных по делу Тарантини. Позже предпринимателя посадили на семь лет и десять месяцев.

В качестве истца на предстоящем процессе против Берлускони выступит ведомство председателя Совета министров Италии, которое посчитало, что поведение Берлускони нанесло ущерб его репутации. Тем не менее адвокаты экс-премьера убеждены, что его оправдают.

Ранее Берлускони обвинялся в причастности к проституции несовершеннолетних и злоупотреблении служебным положением в рамках скандального "дела Руби". В июне 2013 года Миланский суд первой инстанции полностью признал вину известного политика и приговорил его к семи годам тюремного заключения. Однако затем политика оправдали за недостаточностью улик.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика