Новости

Новости

01 июня 2018, 13:50

В мире

Вышинский попросил Путина о правовой помощи

Фото: AP/Victor Platov

Главный редактор агентства "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский обратился к Владимиру Путину с просьбой оказать помощь в его освобождении. Об этом он заявил во время судебного заседания в Херсоне, где рассматривали апелляцию на его арест.

"Обращаюсь к президенту Владимиру Владимировичу Путину с просьбой принять все необходимые меры для моего скорейшего освобождения, а также для предоставления мне правовой защиты со стороны консульства и посольства", – цитирует Вышинского ТАСС.

Главред также потребовал прекратить преследовать его близких и членов семьи, пояснив, что на них оказывалось давление во время следствия. Обыски проходили у его престарелых родителей.

Он обратился и к омбудсмену Украины Людмиле Денисовой, попросив обратить внимание на его дело, как на грубейшее нарушение прав человека.

"Это просто политический заказ", – заявил Вышинский. Спецоперацию СБУ он охарактеризовал как попрание не только его прав, но и прав его коллег. Главред настоял на том, чтобы журналистов оставили в покое.

Вышинский добавил, что отныне считает себя исключительно гражданином России, отметив, что ему горько отказываться от украинского гражданства.

Служба безопасности Украины (СБУ) 15 мая провела широкомасштабную операцию в отношении сотрудников агентства "РИА Новости Украина". Был задержан главный редактор агентства Кирилл Вышинский, прошли обыски в офисе СМИ в Киеве, в его пресс-центре, а также в квартирах нескольких журналистов.

Руководителя агентства подозревают в госизмене, его арестовали на два месяца. Журналисту грозит тюремное заключение сроком до 15 лет. Более 40 сотрудников агентства были вызваны на допрос в СБУ.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика