Новости

Новости

05 февраля 2018, 14:18

Политика

Список желающих вернуться из Лондона в РФ бизнесменов не поступал – Песков

Фото: ТАСС/Михаил Метцель

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал, что список бизнесменов, желающих вернуться в Россию из Великобритании, в Кремль не поступал.

"Пока мы узнали об этом списке из сообщений СМИ в администрации президента. Пока мы подобного письма или обращения Бориса Титова не видели", – заявил он, передает ТАСС.

Песков отметил, что по этой причине пока не может комментировать детали документа. При этом он добавил, что речь в нем идет, вероятно, о предпринимателях, среди которых есть те, кто "не в ладах с законом в нашей стране". Представитель Кремля подчеркнул, если список поступит, его рассмотрят и передадут соответствующим службам.

По словам Пескова, президент РФ не может дать гарантий бизнесменам, это прерогатива законодательства. Он также не исключил возможности проработки уголовной амнистии для скрывающихся в Лондоне предпринимателей. Однако конкретная позиция может быть сформулирована только с учетом точки зрения правоохранителей, сказал пресс-секретарь.

Накануне СМИ сообщили, что уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов передал главе РФ Владимиру Путину список российских бизнесменов, скрывающихся в Соединенном Королевстве, но желающих вернуться на родину. Фамилии предпринимателей не назывались. Отмечалось, что в перечне их более десятка, при этом новые обращения продолжают поступать.

В Госдуме прокомментировали передачу Путину списка желающих вернуться из Британии бизнесменов.

"Я бы навеки распрощался с эти жульём и не пустил бы их в Россию никогда. Раз эти люди, ограбившие Россию, уехали и увезли с собой капиталы, то зачем нам такое добро»? От них сегодня Запад избавляется и наказывает – и в Лондоне, и в Париже, и в Америке. А теперь мы их приглашаем сюда? Если уж брать их сюда, то в "Бутырку" – пусть отвечают за содеянное", – сказал первый зампред комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Николай Арефьев в беседе с RT.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика