Новости

Новости

15 июня 2018, 12:33

Город

В столичном регионе могут увеличить число зарядных станций электромобилей

Фото: портал Москва 24/Лидия Широнина

Московская объединенная электросетевая компания готова увеличить число зарядных станций в столичном регионе при росте продаж электромобилей, сообщает Агентство "Москва".

"Чтобы ввезти машину в Россию минимально требуется три месяца. Нам, чтобы поставить зарядную станцию, максимально требуется два месяца. Как только производители объявят официально о старте продаж электромобилей в России или статистика покажет рост продаж электромобилей на вторичном рынке московского региона, мы будем готовы увеличивать количество зарядных станций", – заявил заместитель главного инженера по инновациям и проектной деятельности МОЭСК Геннадий Сиденко. Сейчас же технические и материальные затраты, которые возникают при установке зарядной станции, не оправданы, полагает он.

Эксперт рассказал, что сейчас в Москве и Подмосковье генерируется около 18 гигаватт в год, а среднее потребление по году достигает 12–13 гигаватт. Резерв мощности, позволяющий заряжать тысячи электрокаров, сохраняется, пояснил он.

Особое внимание Сиденко обратил на негативное влияние на энергосети неравномерного суточного потребления электроэнергии. Если энергосистема будет работать на одном уровне нагрузки, то себестоимость электроэнергии снизится, а надежность сетей будет выше.

Помочь могут накопители энергии, электротранспорт и зарядная инфраструктура, увязанные в интегральную сеть Smart Grid, уточнил специалист. Эта система позволяет перераспределять нагрузку. Сиденко подчеркнул, что существующая сеть зарядных станций удовлетворяет спрос электромобилей в Москве и Подмосковье. Сейчас они загружены не более чем на один процент.

Ранее в Мосгордуме предложили создать собственные парковочные места для владельцев электрокаров в столице. А в Госдуме выступили за освобождение владельцев электрокаров от транспортного налога на 6 лет. По мнению авторов проекта, это начнет стимулировать развитие рынка электромобилей и поспособствует совершенствованию соответствующей инфраструктуры.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика