Новости

Новости

16 ноября 2017, 15:29

Происшествия

Полицейские пришли с внеплановой проверкой в редакцию "Новой газеты"

Фото: depositphotos/blinow61

Сотрудники полиции пришли с проверкой законности приема на работу иностранных граждан в редакцию "Новой газеты". Правоохранители интересовались трудоустройством журналиста Ходоберди Нурматова, работающего под псевдонимом Али Феруз. Он ожидает решения о высылке из России.

"В редакцию пришли сотрудники УВД по ЦАО из отдела по вопросам миграции. Они сообщили, что проводят внеплановую проверку по выявлению административных нарушений при приеме на работу иностранных граждан", – цитирует пресс-секретаря издания Надежду Прусенкову Агентство "Москва".

Решение о признании Ходоберди Нурматова виновным в нарушении правил въезда и режима пребывания в России принял Басманный суд. Журналиста должны были выдворить. Исполнение приговора приостановил Мосгорсуд на основании решения Европеского суда по правам человека. Он уведомил российские власти о запрете перемещения Феруза до рассмотрения в ЕСПЧ его жалобы на высылку.

В мае 2017 года МВД РФ отказало журналисту во временном убежище в России. Нурматов пытался обжаловать это решение в различных инстанциях.

Известно также, что Ферузом интересуются спецслужбы Узбекистана. Они обвиняют журналиста в антиправительственной деятельности и экстремизме.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика