Новости

Новости

02 октября 2018, 17:27

Город

Новую систему навигации представили в метро

Фото: Агентство "Москва"/Ведяшкин Сергей

Систему навигации с увеличенным шрифтом и новым дизайном представили в Московском метрополитене для оценки пассажиров. Мнение москвичей и гостей столицы специалисты внимательно изучат и учтут в рамках соцопроса по пилоту. Измененные элементы и указатели установили на станции "Пушкинская". Об этом рассказал первый замначальника метрополитена по стратегическому развитию и клиентской работе Роман Латыпов.

По его словам, на новых указателях размер шрифта увеличили почти на четверть – до 16 процентов, а также добавили ориентир "юг-север". Кроме того, на станции для оценки пассажиров в новом дизайне разместили и направляющие указатели, означающие переход на другую станцию, с информацией о линии пересадки и конечных станциях, написанной соответствующим цветом.

Латыпов отметил, что в новую систему навигации входят и сенсорные панели информации, размещение карт местности на выходах, указатели пересадок на другие виды транспорта, указание сторон света, нумерация выходов, маршрутно-путевые полосы, новые увеличенные световые боксы, постепенная детализация информации, напольная навигация, наклейки на дверях станций и многие другие элементы.

В метро уже установлено более 60 тысяч элементов навигации, из них порядка 30 тысяч схем постоянно обновляются при вводе новых станций метро. В числе элементов навигации приветственные знаки и стелы, наклейки на двери станций, вестибюльные и платформенные указатели, ориентирующие знаки в переходах, маршрутно-путевые полосы и прочие вспомогательные элементы.

Предполагается, что новая навигация интуитивно понятна пассажирам. Каждый указатель детально продуман, опробован и будет доработан в случае необходимости. Все вопросы и предложения, связанные с навигацией, можно направлять на электронный адрес navigation@mosmetro.ru или через мобильное приложение "Метро Москвы".

На каких станциях метро обновили турникеты

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика