Новости

Новости

12 мая 2018, 12:00

Технологии

От вредоносных расширений Google Chrome пострадали более 100 тысяч пользователей

Фото: depositphotos/prykhodov

Более 100 тысяч пользователей в 100 странах мира пострадали от вредоносных расширений Google Chrome.

По данным специалистов компании Radware, хакеры распространяли через социальные сети ссылки на поддельную версию видеохостинга YouTube, где пользователям предлагалось установить расширения из магазина Chrome Web Store.

После загрузки доппрограммы превращали компьютер в часть сети из зараженных устройств), который занимался кражей данных пользователей из Facebook и Instagram.

После обнаружения вредоносного ПО Google оперативно удалила расширения из магазина.

Ранее вредоносный код обнаружили в популярных приложениях для Android. По данным аналитиков компании SophosLabs, программу уже скачали более 500 тысяч раз.

По словам экспертов, вирусы атаковали гаджеты на базе Android через программы для чтения штрихкодов и так называемые "умные компасы" из магазина Google Play. Затем хакеры забрасывали зараженных пользователей полноэкранными рекламными баннерами и подозрительными ссылками.

Вирус активизировался лишь спустя несколько часов после скачивания программы. Так мошенникам удавалось обманывать пользователей. Кроме того, зараженные файлы маскировали под стандартные системные элементы Android.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика