Новости

Новости

29 ноября 2018, 17:56

Происшествия

Серебренников заявил в суде, что следствие не интересовалось мероприятиями "Платформы"

Фото: Агентство Москва/Кардашов Антон

Художественный руководитель "Гоголь-центра", режиссер Кирилл Серебренников заявил в суде, что следователи не задали ему ни одного вопроса о мероприятиях
проекта "Платформа", передает "Интерфакс" из Мещанского зала суда Москвы.

"Не было ни одного вопроса о мероприятиях, ни одного вопроса о соответствии названий начальной концепции", – сказал Серебренников в суде.

По словам режиссера, творческие отчеты "Седьмой студии", которые представлялись в Минкультуры, он подписывал по факту проведения мероприятий "Платформы", а названия некоторых проектов в них отличались от указанных в соглашениях о выделении субсидий организации ввиду особенностей творческого производства.

Разночтения, по словам Серебренникова, возможны из-за экспериментального характера проекта.

"Это же не завод, это люди говорят: "Да-да, отлично, хорошо, а потом – ой, я не могу приехать по каким-то обстоятельствам". И мы в процессе были вынуждены все менять", – пояснил Серебренников.

По словам Серебренникова, его не очень волновали изменения в названиях. "Дорогое, мощное и масштабное мероприятие – мне казалось, что это даже лучше", – заявил режиссер, добавив, что готов предоставлять детальную информацию о всех проектах, которые проводились в рамках "Платформы".

Серебренникова, бывшего директора "Гоголь-центра" Алексея Малобродского и продюсера Юрия Итина обвиняют в хищении 133 миллионов рублей, выделенных в 2011-2014 годах "Седьмой студии" на развитие российского искусства в рамках проекта "Платформа". Малобродский находится под подпиской о невыезде, остальные – под домашним арестом. Также на скамье подсудимых находится директор РАМТ Софья Апфельбаум и экс-главбух Нина Масляева. Все фигуранты, кроме Масляевой, вину не признали.

Дело в отношении Масляевой выделено в отдельное производство, поскольку она дала показания против бывших коллег.

Кирилл Серебренников заявил о поддельных подписях на зарплатных ведомостях

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика