Новости

Новости

27 сентября 2018, 14:49

Происшествия

"Яндекс" заявил о невыполнимости требований по удалению контента

Фото: портал Москва 24/Евгения Смолянская

"Яндекс" настаивает, что требования суда о блокировке ссылок на сериалы невозможно выполнить, сообщили РИА Новости в пресс-службе компании.

Мосгорсуд не удовлетворил ходатайство поисковой сети, которая хотела привлечь Mail.ru Group и Rutube к рассмотрению иска телеканалов холдинга "Газпром-медиа". Представители холдинга требовали заблокировать ряд пиратских сериалов в "Яндексе". Кроме того, суд не стал отменять обеспечительные меры – временную блокировку ссылок на пиратский контент в период рассмотрения иска. Суд возобновит рассмотрение иска 7 ноября.

В пресс-службе поисковой сети отметили, что продолжат защищать свою позицию на следующих заседаниях. По словам представителей компании, требования, которые ей предъявляются, невозможно исполнить.

"Поисковая система не размещает контент в сети и не может отделить спорный контент в поисковой выдаче от легального. Требования "Газпром-медиа" привели к тому, что среди удаленных ссылок могли оказаться и ссылки на ресурсы, где легальный контент размещен самим правообладателем", – отметили в компании.

"Яндекс" просил провести техническую экспертизу, но суд отложил рассмотрение ходатайства.

"Заключение экспертов поможет суду разобраться в сложных технических деталях, объясняющих принцип работы поиска по видео и невозможность исполнения предъявленных нам требований", – заявили в пресс-службе.

Там добавили, что требования к компании вредят правообладателям и пользователям.

"Действенные инструменты борьбы с пиратством должны отвечать принципам прозрачности и равноприменимости ко всем участникам рынка", – подчеркнули представители "Яндекса".

Ранее Московский городской суд принял три иска руководства телеканалов холдинга "Газпром-медиа" к компании "Яндекс" из-за размещения пиратского контента.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика