Новости

Новости

12 октября 2018, 18:50

Происшествия

Глава НАСА выразил уверенность в надежности российских ракет "Союз"

Фото: depositphotos/adameq2

Глава американского космического агентства НАСА Джим Брайденстайн заявил, что уверен в безопасности и надежности российских ракет "Союз", сообщает РИА Новости.

Он также выразил надежду, что американские астронавты вновь отправятся в космос на борту "Союза". Ранее сообщалось, что в четверг, 11 октября, ракета-носитель "Союз-ФГ" не смогла вывести космический корабль "Союз МС-10" с новым экипажем МКС на орбиту.

Космонавты Алексей Овчинин и американец Ник Хейг смогли эвакуироваться в спасательной капсуле и приземлиться на территории Казахстана. В настоящее время они находятся под пристальным наблюдением врачей.

По предварительной версии, причиной аварии стал не отделившийся в заданное время блок первой ступени ракеты-носителя, впоследствии ударивший по центральному блоку. Причиной могло стать несрабатывание пиропатрона системы разведения ступеней.

Командир экипажа МКС, немецкий космонавт Александр Герст заявил, что авария космического пилотируемого корабля "Союз МС-10" показала, что он способен спасти космонавтов.

В связи с произошедшим была создана специальная комиссия Роскосмоса. До выяснения причин ЧП все пилотируемые пуски к Международной космической станции, проводящиеся только с космодрома Байконур и только на российских "Союзах", приостановлены.

Экипаж "Союза МС-10" пройдет медобследование в Звездном городке

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика