Новости

Новости

12 октября 2018, 10:43

Происшествия

Рогозин рассказал, когда экипаж "Союза МС-10" отправится на МКС

Фото: ТАСС/Pool/РИА Новости/Алексей Филиппов

Российский космонавт Алексей Овчинин и американский астронавт Ник Хейг, которые не смогли попасть на МКС из-за аварии ракеты-носителя "Союз-ФГ", отправятся в космос весной 2019 года, сообщил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин в Twitter.

Ранее сообщалось, что экипаж "Союза МС-10" прибыл с космодрома Байконур в Москву.

Корабль "Союз МС-10" стартовал с Байконура на Международную космическую станцию (МКС) 11 октября. Через две минуты после старта произошла авария, и космонавты совершили посадку в степях Казахстана. Овчинин и Хейг не пострадали.

По предварительной версии, причиной ЧП стало то, что один из блоков первой ступени ракеты-носителя отделился позднее положенного и ударил по центральному блоку. Расследованием занимается специальная комиссия Роскосмоса. Возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности строительных работ, повлекшее причинение крупного ущерба".

Комментируя аварию, Рогозин отметил, что само по себе случившееся − плохая новость. С другой стороны, он обратил внимание на блестяще сработанную систему аварийного спасения.

Командир экипажа МКС, немецкий космонавт Александр Герст также считает, что авария показала, что "Союз МС-10" способен спасти космонавтов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика