Часто ищут
Фото: ТАСС/Ye Pingfan
Генсек НАТО Йенс Столтенберг не ответил напрямую на вопрос, будет ли Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) обсуждаться на заседании Совета РФ-НАТО, который состоится в среду, 31 октября.
"Важно, что РФ и НАТО встречаются. Диалог особенно важен, когда отношения между сторонами сложные. Нет никакого противоречия, чтобы вести диалог и оставаться сильными. Мы не хотим новой холодной войны, гонки вооружений", — сказал он на пресс-конференции в Норвегии.
О деталях дальнейшего обсуждения он ничего не сказал, отметив только, что об этом будет известно после встречи.
"Если говорить о договоре РСМД, то проблема заключается в новой российской ракете. В Европе нет новых американских ракет", — добавил Столтенберг.
В комитете Госдумы по обороне заявили, что Россия полностью выполняет договоренности по ДРСМД.
"Возможные действия США по выходу из договора не останутся безответными. Страны блока НАТО не должны быть безучастны в этом процессе. Им необходимо напомнить США о недопустимости выхода из ДРСМД, который болезненно ударит по Европе. Столтенберг пытается сохранить лицо, выдерживая позицию блока НАТО, в то же время понимая, что члены альянса становятся уязвимыми", – прокомментировал RT зампред комитета Юрий Швыткин.
Не стоит думать, что НАТО таким образом оказывает поддержку США, добавил депутат.
Ранее Дональд Трамп анонсировал выход страны из ДРСМД, так как Россия, по его заявлению, не выполняет условий договора. Кремль заявил, что это вынудит Россию принять меры по обеспечению собственной безопасности. Глава МИД России Сергей Лавров добавил, что любое действие в этой сфере встретит противодействие.
Настройки телеэфира Перечень запрещенных в РФ организаций
Все права на материалы, находящиеся на сайте m24.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта ссылка на m24.ru обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
СМИ сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-53981 от 30 апреля 2013 г.
Средство массовой информации сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» создано при финансовой поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы г. Москвы. (С) АО «Москва Медиа».
Учредитель и редакция - АО «Москва Медиа». Главный редактор И.Л. Шестаков. Адрес редакции: 127137, РФ, г. Москва, ул. Правды, д. 24, стр. 2. Почта: mosmed@m24.ru.
Политика обработки персональных данных / Регламент GDPR
Информация о погоде предоставлена Центром «ФОБОС». Источник и правообладатель информации о курсах валют - ПАО «Московская биржа». По условиям распространения информации обращаться на ПАО «Московская биржа». Информация о пробках предоставлена ООО «Яндекс.Пробки».
Следите за новостями: