Движение ограничат на ряде улиц в Москве с 16:30

Новости

Новости

06 декабря 2018, 15:44

В мире

Верховная Рада поддержала прекращение договора о дружбе с РФ

Фото: ТАСС/Zuma/Sergii Kharchenko

Верховная рада Украины общим голосованием решила не продлевать договор о дружбе и сотрудничестве с Россией после 1 апреля 2019 года. Об этом сообщает РИА Новости.

Документ, внесенный в парламент президентом Украины Петром Порошенко, поддержали 277 депутатов. Исполнение договора о дружбе и сотрудничестве между двумя странами прекратилось еще в сентябре по решению Совета национальной безопасности и обороны.

Москва назвала это действие Киева деструктивным шагом, выразив сожаление в связи с таким решением. Украинская оппозиция выступала против принятия документа, так как это противоречит национальным интересам страны.

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве был подписан 31 мая 1997 года и вступил в действие 1 апреля 1999 года сроком на 10 лет с автоматическим продлением на следующие десятилетия при отсутствии возражений сторон.

Ранее Владимир Путин пояснил, почему он игнорирует телефонные звонки лидера Украины Петра Порошенко. Президент РФ заявил, что не хочет принимать участие в его избирательной кампании. Путин отметил, что Порошенко создает провокации и перекладывает ответственность на РФ, после чего хочет продемонстрировать, что успешно решает проблемы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика