Новости

Новости

01 февраля 2018, 11:00

В мире

Закон о концлагерях принял Сенат Польши

Фото: ТАСС/Zuma/Celestino Arce

Польский Сенат принял закон, запрещающий упоминать, что нацистские концлагеря были польскими. За подобные высказывания и утверждения об ответственности Польши за преступления нацистов грозит наказание вплоть до тюремного срока.

Документ вводит наказание в виде штрафа или лишения свободы на срок до трех лет за выражения "польские лагеря смерти" и другие высказывания, которые можно считать попыткой возложить на поляков вину за якобы соучастие преступлениям нацистской Германии. Такое же наказание закон предполагает за пропаганду бандеровской идеологии и отрицание Волынской резни, передает РИА Новости. Следующим шагом в принятии закона будет его подписание президентом Польши Анджеем Дудой.

На закон еще ранее негативно отреагировали на Украине и в Израиле. В Тель-Авиве опасаются, что закон может ударить по евреям, которые пострадали из-за жителей Польши и захотят об этом рассказать.

Израильский мемориальный комплекс "Яд ва-Шем", крупнейший в мире центр изучения истории Холокоста и сохранения памяти о его жертвах, собирается продолжить выяснять "непростую правду" об отношении поляков к евреям в годы Второй мировой войны, несмотря на ограничения Варшавы.

В ответ на позицию Израиля польские националисты собирались устроить манифестацию возле посольства страны в польской столице.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика