Новости

Новости

31 мая 2018, 14:53

Общество

Число невыездных должников в России выросло до рекордного уровня

Фото: ТАСС/Интерпресс/Елена Пальм

Количество невыездных из-за долгов россиян достигло самого высокого уровня за последние годы, сообщили в Федеральной службе судебных приставов (ФССП). По состоянию на конец мая ограничение на выезд наложено в отношении 2,3 миллиона граждан.

Меру называют одной из самых эффективных для воздействия на должников. В ФССП рассказали, что с начала года удалось взыскать 18,2 миллиона рублей задолженности, сообщает ТАСС.

Судебные приставы активно применяют запрет выезда за границу: в 2017 году за первые четыре месяца она была введена в отношении 2,3 миллиона должников, с начала 2018 года приставы вынесли 1,6 миллионов новых постановлений. Они коснулись и тех, кто ранее находился в стоп-листе на границе, но сроки действия постановлений истекали.

Ранее в ФССП отмечали, что приставы сократили время исключения должников из списков невыездных после оплаты долга. Ранее процедура занимала не менее двух суток. Для сокращение срока было отлажено взаимодействие приставов, ФСБ, Минкомсвязи и Казначейства. Теперь после поступления информации о платеже в государственную систему разрешение дается в течение 23 минут.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика