Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

30 августа 2018, 19:08

Общество

Собянин рассказал о мерах поддержки москвичей в рамках пенсионной реформы

Фото: Агентство "Москва"/Сергей Киселев

Сергей Собянин рассказал о комплексе мер поддержки москвичей в рамках планирующихся изменений в пенсионной системе.

"Во вчерашнем обращении к гражданам России президент обратился к органам власти субъектов Российской Федерации с просьбой поддержать людей, которых затронет повышение пенсионного возраста. Конечно, мы не останемся в стороне. Мы всю систему социальной поддержки москвичей, все наши возможности направим на то, чтобы эти люди чувствовали себя уверенно в этот переходный период, оказывать им всемерную поддержку", – заявил Собянин в ходе встречи с ветеранскими организациями города.

Он подчеркнул, что должна сохраниться главная льгота – бесплатный проезд на всех видах общественного транспорта. Ее можно будет получить не по выходу на пенсию, а по достижению 55 лет женщинами и 60 мужчинами. Это касается и проезда в электричках, который стал бесплатным для пожилых людей летом 2018 года.

Кроме того, Собянин предложил создать специальные программы адресной помощи для людей пенсионного возраста.

"Конечно, серьезной проблемой, с которой может столкнуться человек пенсионного возраста, является потеря привычного уровня жизни. Это может произойти из-за серьезного заболевания, потери работы или по каким-то другим причинам. Поэтому считаю, что в системе социальной защиты необходимо ввести специальное подразделение, которое будет заниматься этими людьми. Выделить из городского бюджета как минимум 1,5 миллиарда рублей на создание фонда адресной социальной поддержки этих людей", – добавил Собянин.

Владимир Путин выступил с обращением к россиянам в среду, 29 августа. Президент предложил поправки к проекту закона, уточнив, что пенсионный возраст для женщин должен вырасти на пять, а не на восемь лет. Путин отдельно предложил учесть возможность досрочно выйти на пенсию для многодетных матерей. Глава государства предложил уменьшить и стаж для досрочного выхода на пенсию.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика